Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе.
Возрастная группа: старшая (5-6 лет) .
Тема: «Мой любимый Абакан»
Цель: расширить, уточнить и закрепить знания детей о
родном городе
Программное
содержание:
образовательная
область «Социализация»:
Расширять
представление о родном городе.
Образовательная
область «Художественная литература»:
Продолжать
совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки детей при
чтении стихотворений.
Образовательная
область «Коммуникация»:
Совершенствовать
диалогическую и монологическую формы речи.
Отрабатывать
интонационную выразительность.
Словарная
работа: побуждать детей интересоваться смыслом слов (город, история).
Предварительная
работа:
рассматривание картин, книг, открыток с видами на Абакан, заучивание
стихотворений об Абакане, чтение мифов и легенд Хакасии.
Материал: виды
древнего (старого), современного города.
Ход совместной деятельности
(Дети собираются на ковре в кружок):
Дети встают в круг, взявшись за руки.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга!
Улыбнемся мне, друг другу и скажем всем : «Доброе утро!»
(Дети садятся на
ковер)
Воспитатель:
Мальчики и девочки, скажите, где мы с вами живем? (в городе). А как
называется наш город? (Наш город называется Абакан) Как
называют жителей, которые живут в городе? (Горожане) Жители
городов называются по имени того города, в котором они живут. Например, тех,
кто живет в Москве, называют москвичами, живущих в Черногорске — черногорцы. А
как называют нас, живущих в Абакане. (абаканцы).
Воспитатель:
Наш город Абакан – большой. В нем живет около 163 тысяч человек. Из чего же
состоит такой огромный город? Как вы думаете? (ответы детей).
Молодцы! Правильно. И прежде всего, это жители города. Как называют жителей Абакана? (абаканцы).
Людмила Разумова написала стихотворение о нашем городе:
Абакан
– город жизни моей!
Первый
в списке на карте России.
Ты
рос с ветром хакасских степей,
Город
солнца на юге Сибири.
Энергичный
и молодой,
Ты
свои расширяешь границы.
Абакан,
твоей красотой,
С
полным правом, могу я гордиться.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать
историю происхождения названия нашего города? (ответы детей) У каждого
города есть свои мифы и легенды.
В одной легенде говорится: "В древнее время по берегам
этой реки водилось много медведей (аба)". Отсюда происходит
"расшифровка Абакана как "медвежья кровь", ибо по-хакасски одно
из значений аба является "медведь", а хан (кан) - "кровь".
В одной из легенд говорится, что давным-давно на земле Хакасии появился
медведь-великан (аба). Он обитал вблизи одного из аулов, уничтожал скот, нападал
на людей, держал в страхе жителей. Но вот в ауле вырос молодой алып (богатырь),
который отважился. Наконец, медведь не выдержал и бежал. Но богатырь не
успокоился и пошел по его следу. Шел день, другой: Он знал, что раненый зверь
долго не выдержит. Однажды ночью охотник услышал, как громко кричал аба,
чувствуя близкий конец, как содрогалась земля, когда он вырывал с корнем
деревья, отламывал от скал огромные глыбы и бросал их вниз. Когда взошло
солнце, смелый охотник двинулся по следу и вскоре среди дикой тайги увидел
погибшего зверя, превратившегося в огромную гору. Из горы вытекала мощная
струя, в которую вливались новые ручьи, постепенно образуя поток. Ниже он
становился рекой. Абахан ( медвежья кровь) - так стали называть эту реку
местные жители.
На берегу этой реки
образовалось село, которое в последствии стал городом Абакан.
(Рассматривание с детьми фотографий
города разных лет)
Воспитатель:
Давайте, ребята, отдохнем!
(Дети выполняют
упражнение)
Утром
встану-улыбнусь,
Вверх
ладошки подниму,
На
носочках потянусь,
"Здравствуй",
-солнышку скажу.
Влево-вправо
наклонюсь,
А
потом вперёд-назад.
И
бегом потороплюсь
Собираться
в детский сад!
Вот носочки одеваю,
Вот штанишки, кофточку.
Дует свежий ветерок
Прямо в нашу форточку.
Вот сапожки я надел,
Курточку и шапочку.
Посмотрите на меня-
Вот какой я лапочка!
Я по улице шагаю,
Рядом мамочка идёт.
Вижу: голуби летают,
Вижу в небе самолёт.
Вот машины проезжают,
Тучки по небу плывут,
Ветками деревья машут,
Птички песенки поют!
Улыбаюсь встречным лицам
И они мне. Как я рад!
Здравствуй, город мой любимый!
Здравствуй, здравствуй, детский сад!
Воспитатель: Город Абакан
строили наши деды, прадеды. И рос Абакан год от года креп, богател, хорошел. И
сейчас Абакан – большой и красивый город.
Чтение
стихотворения Л. Разумовой «Яркий
солнечный Абакан!».
Родной
мой город! Все, что связано с тобой
В
своем я сердце бережно храню.
И
каждый день твоей, любуясь красотой,
Я
понимаю, как тебя люблю…
Абакан – город, в котором живу.
Абакан
– ты мой сон наяву.
Навсегда
мне судьбою ты дан
Яркий,
солнечный Абакан
(Разучивание с детьми
стихотворения «Яркий солнечный Абакан»)
Воспитатель: Вы любите свой город?
Да.
За что вы любите свой город?
/Я здесь родился. Это моя родина.
За то, что он красивый, современный, чистый, уютный, светлый.
Итог.
Воспитатель: О
чем мы сегодня говорили?
(Об нашем городе, об истории происхождения названия города)
Как называется наш город? (Абакан)
А мы с вами? (абаканцы)
Понравилось
вам занятие? (да)
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
Ребята, эти фотографии останутся у нас в
группе. И мы с вами сделаем альбом «История нашего города».
Комментариев нет:
Отправить комментарий